04 февраля 2021

Витренко: «Украина должна отказаться от ядерного топлива из РФ»

Альтернативой выступит топливо из США
Поделиться:
Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко считает, что государство должно отказаться от поставок ядерного топлива из России. Об этом Витренко заявил в четверг в ходе обсуждения проекта национальной экономической стратегии Украины до 2030 года. По мнению Витренко, Украина должна начать закупки американского топлива для АЭС.

Тема отказа от российского ядерного топлива муссируется на Украине уже несколько лет. Часть энергоблоков украинских АЭС уже работают на топливе «Вестингауз» (американская компания Westinghouse Electric Company поставляет топливо практически по всему миру).

Экспансия на украинский рынок укладывается в стратегию США по восстановлению лидерства в ядерной энергетике, о которой американское Минэнерго сообщало еще в апреле 2020 года.

Стратегия, в частности, предполагает выход Соединенных Штатов на рынки, где сейчас доминируют российские и китайский госкомпании, и восстановления лидерства по экспорту «лучших в своем роде технологий ядерной энергетики». При этом стратегия предусматривает, что США не допустят установления прочных отношений РФ и КНР с рядом восточноевропейских и африканских государств. Кроме того, предлагается наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, «в целях обеспечения национальной безопасности». Авторы документа считают, что способность иностранных госкомпаний обеспечивать цикл переработки ядерного топлива для установления доминирующих позиций на рынке и прочные двусторонние отношения могут представлять серьезные геополитические вызовы для США.

Впрочем, украинские политики говорили и о переходе на ядерное топливо отечественного производства. Так, в начале 2019 года лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко пообещала, что в случае победы на выборах она сможет за пять лет обеспечить Украине энергетическую независимость. По словам Тимошенко, Украина «будет с собственным ядерным топливом, углем, газом и нефтью».

Позднее в четверг стало известно, что Болгария также постепенно заменяет российское ядерное топлива. Руоководство болгарской АЭС «Козлодуй» подписало с компанией «Вестингауз Электрик Швеция» соглашение о разработке анализа безопасности в рамках лицензирования и внедрения альтернативного типа ядерного топлива для 5-го энергоблока АЭС.