24 февраля 2021

Витренко сможет возглавить Минэнерго Украины без назначения

Соответствующий закон принят Верховной радой
Поделиться:
Во вторник Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания приняла законопроект с предложениями украинского президента Владимира Зеленского по поводу исполняющего обязанности главы Минэнерго страны Юрия Витренко. Новый закон, поддержанный 267 депутатами, позволяет Витренко возглавлять министерство без формального назначения на должность.

Ранее Юрий Витренко занимал пост исполнительного директора «Нафтогаза Украины», однако в феврале 2020 года он подал иск в связи с нарушением трудового договора наблюдательным советом компании. Топ-менеджер обвинил набсовет в задержке выплаты премии, которую Витренко должен был получить после победы «Нафтогаза» в судебном споре с «Газпромом» по поводу транзита. По решению Стокгольмского арбитража, российский холдинг выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд, 1% от этой суммы должен был быть выплачен менеджменту «Нафтогаза» в качестве премий.

Позднее, когда должность Витренко была сокращена, он заявлял, что его увольнение связано с тем, что «борьба против российской агрессии» (в частности, защита интересов Украины в отношениях с «Газпромом») перестала быть приоритетом для «Нафтогаза». Также, по словам Витренко, приоритетом перестала являться борьба с коррупцией. 

После этого Витренко был назначен и.о. министра энергетики, однако несколько попыток стать главой Минэнерго официально провалились, Витренко не смог набрать необходимого количества голосов в Верховной раде.

16 февраля 2021 года Верховная рада приняла в целом закон о внесении изменений в порядок проведения конкурса на должность в государственной службе. В частности, документ устанавливал дополнительные ограничения при назначении на должности. Кроме того, запрещалось наделять полномочиями министра человека, чью кандидатуру на такую должность ранее отклонила Верховная рада. Однако президент Украины Владимир Зеленский не подписал этот закон, а вернул его в Раду со своими предложениями. Его поправки предполагают отмену ограничений в полномочиях для и. о. глав ведомств.