11 февраля 2020

Витренко не заплатили за победу над «Газпромом»

Исполнительный директор «Нафтогаза» не получил премию
Поделиться:
Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что ему не была выплачена премия по результатам судебного разбирательства «Нафтогаза» с «Газпромом».

«По условиям трудового договора работодатель обязан выплатить 50% премии еще 30 декабря 2019, но это до сих пор не было сделано», – написал Витренко на своей странице в соцсети Facebook.

Речь идет о транзитном споре компаний, по которому Стокгольмский арбитраж вынес решение еще в феврале 2018 года, обязав «Газпром» выплатить $2,56 млрд. Российский холдинг до недавнего времени отказывался от выплат, пытаясь оспорить решение. Однако в конце 2019 года в рамках пакетного соглашения с Украиной (главным пунктом соглашения стал новый транзитный контракт, – НГВ) «Газпром» согласился выплатить $2,9 млрд (с учетом процентов).

На прошлой неделе Юрий Витренко в интервью Liga.net заявил, что «Нафтогаз» получит в качестве премии 1% от выплаченных «Газпромом» $2,9 млрд, не уточнив, впрочем, как будут распределяться премиальные внутри компании. При этом ранее СМИ, со ссылкой на источники, сообщали, что Витренко, якобы, уже получил $6 млн в качестве премии – еще до того, как «Газпром» начал выплаты. Сейчас Витренко заявляет, что победа в Стокгольме была достигнута в основном благодаря именно его усилиям, а задержка выплаты наносит ему значительный ущерб, так как эти средства могли быть размещены на депозите в банке, и он мог бы получать проценты.
Читайте также