18 мая 2020

ВИЭ-проекты на Ближнем Востоке привлекают инвесторов

Регион занимает второе место по популярности для инвестиций в «зеленую» энергетику
Поделиться:
Ближний Восток является вторым по популярности регионом для инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) после Северной Америки, следует из отчета британской юридической фирмы Ashurst.

В этом регионе делаются самые высокие ставки на ВИЭ в мире. Так, ОАЭ в настоящий момент разрабатывает солнечный парк имени Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, крупнейший в мире проект в области концентрированной солнечной энергии.

«Учитывая огромные ресурсы возобновляемой энергии, доступные в регионе, не удивительно, что Ближний Восток и Северная Америка занимают столь высокое место по текущим и будущим инвестициям. Вдобавок рекордно низкие цены на солнечную энергию в регионе делают эту технологию чрезвычайно привлекательной для разработчиков», - отмечает эксперт по Ближнему Востоку в Ashurst Дэвид Шарлье.

Ashurst опросила более 2000 крупных бизнесменов из стран G20, которые либо работают в энергетических компаниях, являются инвесторами в энергетику и поставщиками услуг для энергетических компаний, либо отвечают за принятие решений в области энергетики в предприятиях других отраслей.

Около 26% респондентов, работающих на Ближнем Востоке, уже инвестируют в «энергетический переход», что делает регион одним из самых популярных для текущих инвестиций в ВИЭ, в то время как 11% рассматривают вопрос об инвестициях.

В Северной Америке 28% опрошенных уже вкладывают средства в ВИЭ-проекты, 16% - рассматривают такую возможность.

При этом крупнейшими инвесторами в разработку «зеленой» энергетики на Ближнем Востоке являются компании из Азиатско-Тихоокеанского региона (33%) и Латинской Америки (32%).

В то же время, 37% опрошенных представителей европейского бизнеса также инвестируют в ближневосточные ВИЭ-проекты или же планируют приступить к инвестированию в течение ближайших пяти лет.

В условиях, когда осуществляются такие крупные солнечные проекты, как в ОАЭ, или те, что находятся в стадии разработки в Марокко и Алжире, становится ясно, что «инвесторы по всему миру высоко ценят низкоуглеродный потенциал региона, несмотря на то, что он является центром мировой торговли нефтью и газом», заключил Шарлье. 
Читайте также