19 июля 2022
Ветрогенерация в Европе снова пошла вниз
Темпы закачки в ПХГ несколько увеличились
Автор:
«Нефтегазовая вертикаль»
Выработка электроэнергии на веряных электростанциях в Европе снижается второй день подряд - до июльских минимумов, свидетельствуют данные WindEurope. Показатель рос шесть дней подряд и в субботу достиг уровня в 14,5%, однако в воскресенье опустился до 11,1%, а в понедельник - до 8,4%. В среднем на прошлой неделе уровень выработки на европейских ВЭС составил 11,41%, а в прошлом месяце - 11,23%, что стало минимумом с начала года.
Газохранилища в ЕС по состоянию на 17 июля в среднем заполнены на 65,06%, темпы закачки постепенно растут. Сейчас в европейских ПХГ более 15 млрд кубометров.
Германия была вынужден перейти к отбору газа из хранилищ в связи с сокращением поставок по главному маршруту - газопроводу «Северный поток».
Читайте также