15 августа 2022

Ветрогенерация в ЕС остается неравномерной

На прошлой неделе выработка снова упала до минимального уровня
Поделиться:

Совокупная выработка электроэнергии ветровыми станциями Евросоюза на минувшей неделе снова снизилась, в среднем составив 9,66% от общего производства. Показатели ветроэнергетики ЕС на постоянной основе отслеживает ассоциация WindEurope – по её данным, результаты прошлой недели стали одними из самым низких в 2022 году.

Когда на первой неделе июля показатель ветрогенерации достиг 14,4%, подрос оптимизм европейцев относительно перспектив собственной экономики, связанный с возможностями альтернативных источников электроэнергии. Тем не менее, динамика показателей этого лета ещё раз подтверждает неравномерность ветрогенерации. Уже на второй неделе июля результаты ВЭС стали снижаться и составили 11,2% от общей выработки.

В целом за лето на долю ветра в Европе приходится от 11 до 20% выработки электроэнергии. А в среднем по августу генерация ВЭС, по данным WindEurope, составляет 10,48% от общего объема выработки электроэнергии в Евросоюзе. Если показатель не поднимется выше 11%, текущий август станет худшим месяцем для ветровых электростанций ЕС за 2022 год.