18 ноября 2020

Венесуэла выступает за продление квот ОПЕК+

По мнению Каракаса, это позволит сдержать влияние пандемии
Поделиться:
Власти Боливарианской республики поддерживают идею о продлении на три месяца текущих квот на добычу в рамках сделки ОПЕК+. Об этом заявил во вторник вице-президент по вопросам экономики и финансов, министр нефтяной промышленности Венесуэлы Тарек эль-Айссами.

До конца текущего года уровень сокращения нефтедобычи по соглашению ОПЕК+ составляет 7,7 млн баррелей в сутки. Однако с начала 2021 года ограничения должны быть ослаблены и снижение должно составить 5,8 млн барр./день.

По словам эль-Айссами, продление действующих квот позволит сдержать негативное влияние коронавирусной пандемии.

Во вторник состоялась встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Ожидалось, что мониторинг даст рекомендации по дальнейшим уровням добычи, однако этого не произошло. При этом сообщалось, что министры страны ОПЕК+ рассматривали четыре сценария развития нефтяного рынка. Первые два предполагают, что соглашение об ограничении производства нефти останется неизменным (то есть, с начала 2021 г. добыча будет увеличена на 1,9 млн баррелей в сутки). В этом случае запасы нефти стран ОЭСР продолжат снижаться, но все же будут превышать среднюю пятилетнюю норму на 125 млн баррелей. Если же влияние коронавирусной пандемии окажется более существенным для спроса, то в ОПЕК+ допускают рост запасов до 470 млн баррелей над целевым ориентиром. При этом на рынке может сложиться переизбыток в 1,9 млн б/с.

В случае продления текущего уровня квот на добычу до 1 апреля 2021 года запасы нефти развитых стран будут превышать норму лишь на 73 млн баррелей, а на рынке сложится дефицит размере около 900 тыс. б/с. Если же квоты будут продлены до второго полугодия 2021 г., уровень запасов стран ОЭСР будет превышать норму уже лишь на 21 млн баррелей. Дефицит на глобальном нефтяном рынке в этом случае может достигнуть 1,4 млн баррелей в день.