01 октября 2020

Венесуэла возобновила работу двух НПЗ

Страна обеспечивает свои нужды
Поделиться:

Венесуэла восстановила работу на двух нефтеперерабатывающих заводах, заявил президент страны Николас Мадуро в ходе выступления, которое транслировалось в его Twitter.

«Венесуэла уже производит все, что ей необходимо для внутреннего потребления. Введены в строй два нефтеперерабатывающих завода, несмотря на жестокие атаки», - сказал он.

Мадуро не уточнил, о каких заводах идет речь, а также подчеркнул, что закупки бензина за границей на октябрь и последующие месяцы пока будут продолжаться.

В середине июля сообщалось о восстановлении производства на венесуэльском предприятии Cardon. Кроме того, поставки нефтепродуктов в Венесуэлу осуществляет Иран. Так, во вторник стало известно, что иранский танкер с 270 тыс. баррелей топлива вошел в территориальные воды Боливарианской Республики. Всего ожидается прибытие трех танкеров с 820 тыс. баррелей бензина и других видов топлива.

В настоящий момент Венесуэла находится под санкциями США, которые, среди прочего, подразумевают ограничения на ведение бизнеса с венесуэльской нефтяной госкомпанией PDVSA. Причем данные ограничения касаются не только торговли нефтью из Венесуэлы, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу.

Читайте также