14 декабря 2020

Венесуэла продолжает поставки нефти в Иран

Танкер прибыл к берегам республики для погрузки
Поделиться:

Иранский нефтяной танкер Ndros прибыл к побережью Венесуэлы для погрузки нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы.

Отмечается, что судно должно загрузить 1,9 млн баррелей нефти сорта Merey 16 в порту Хосе. Согласно документам, иранская нефтяная госкомпания NIOC указана как клиент, венесуэльская PDVSA как грузоотправитель.

В октябре Иран направил в Венесуэлу три танкера с нефтепродуктами суммарным объемом порядка 820 тыс. баррелей, помогая облегчить нехватку бензина и других видов топлива в Боливарианской Республике.

В настоящее время и Иран, и Венесуэла находятся под санкционным давлением Соединенных Штатов. Санкции США в отношении Боливарианской Республики подразумевают в том числе ограничения на ведение бизнеса с венесуэльской госкомпанией PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли нефтью из Венесуэлы, но и поставок сырья и топлива в саму страну. В частности, в середине августа министерство юстиций США сообщило о конфискации иранской нефти с четырех танкеров, направляющихся в Венесуэлу. Решение об аресте поставок направлено не только на то, чтобы помешать доставке топлива в Венесуэлу, но и на то, чтобы лишить Иран дохода от этих поставок. 

Читайте также