06 марта 2013

Венесуэла не откажется от политики Чавеса в нефтяной отрасли - министр нефти

Поделиться:
Венесуэла не откажется от политики Чавеса в нефтяной отрасли - министр нефти
Венесуэла намерена продолжить политику президента Уго Чавеса в нефтяной промышленности, направленную на достижение суверенитета и контроля народа над отраслью, заявил министр нефти и глава государственной PDVSA Рафаэль Рамирес, слова которого приводятся на сайте венесуэльской компании.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник днем по венесуэльскому времени. В течение почти двух лет Чавес боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

Министр напомнил, что политика, разработанная Чавесом, передала суверенитет и контроль над нефтяными ресурсами венесуэльскому народу.

"Одно из важнейших достоинств нашей политики заключается в достижении полного суверенитета в сфере нефтяной промышленности, а также восстановление единства в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)", - напомнил Рамирес.

Он подчеркнул, что Чавес взял на себя управление ресурсами нефти страны, и это имело основополагающее значение для Венесуэлы и для мировой экономики.

"Мы не будем идти против выдающегося наследия Чавеса, такого как нефтяная политика президента", - заявил Рамирес.

Венесуэла является крупнейшим в Южной Америке экспортером нефти, входит в четверку главных поставщиков нефти в США, увеличивает ее поставки в Китай. В 2011 году ОПЕК заявила, что Венесуэла обогнала Саудовскую Аравию по объему запасов нефти.

За последние годы Каракас стал одним из важнейших стратегических партнеров Москвы на латиноамериканском континенте. Прежде всего, речь идет о разработке месторождений Хунин-6 в нефтяном поясе Ориноко, где уже началась промышленная добыча, с общим прогнозным объемом инвестиций в 20 миллиардов долларов. Всего российские компании участвуют в пяти проектах по добыче нефти в Венесуэле.

В конце января 2013 года глава "Роснефти" Игорь Сечин совершил визит в Каракас, в ходе которого постарался закрепить ранее достигнутые договоренности. Участники "Национального нефтяного консорциума" (ННК), в составе которого компании РФ ведут работы на блоке Хунин-6, договорились, что оператором этого проекта вместо "Газпром нефти" станет "Роснефть", доля которой в ННК в январе увеличилась до 40% (за счет доли "Сургутнефтегаза" , покинувшего проект). Вместе с ТНК-ВР , которую сейчас покупает "Роснефть", ее доля составляет 60%. Еще по 20% ННК принадлежат ЛУКОЙЛу и "Газпром нефти".

"Роснефть" также подписала документы о возможном вхождении в ряд проектов на шельфе Венесуэлы, в том числе, газовых, а также меморандумы о взаимопонимании. Были подписаны и соглашения в области гидроэнергетики. Сечин заверил, что российские инвестиции в эту страну защищены и проекты будут реализовываться в долгосрочной перспективе.
Читайте также