29 марта 2021

Венесуэла хочет обменивать нефть на вакцины

Заявление Николаса Мадуро
Поделиться:
Венесуэла может оплачивать противокоронавирусные вакцины сырой нефтью. Об этом в воскресенье заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро в эфире телеканала Venezolana de Television. Мадуро напомнил, что у Боливарианской республики есть как нефтяные танкеры, так и клиенты, закупающие нефть.

«Страна будет выделять часть своей продукции, чтобы гарантировать поставки вакцин, в которых нуждается. Нефть в обмен на вакцины», - сказал Мадуро.

По официальным данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Венесуэле превысило 156 тысяч, умерли 1 555 человек.

В настоящее время нефтяной сектор Венесуэлы находится под санкциями Соединенных Штатов. Однако в прошлую среду сенатор от Демократической партии США Крис Мерфи призвал администрацию Джо Байдена восстановить операции по обмену дизельного топлива на нефть из Венесуэлы (нефтяные свопы) с целью оказания гуманитарной помощи стране. По словам Мерфи, запрет не стал рычагом давления на Николаса Мадуро, однако может «серьезно усугубить и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в стране».

Ранее сообщалось, что американская Chevron и индийская Reliance Industries ведут переговоры с представителями Госдепартамента США о возможности смягчения санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы. Тогда речь также шла о восстановлении нефтяных свопов. По мнению аналитиков компании Rapidan Energy Advisors, это позволит Венесуэле увеличить добычу с текущих 400-500 тыс. баррелей в сутки до 750 тыс. б/с.
Читайте также