02 марта 2020

Великобритания возобновит господдержку ветряной электроэнергии

Правительство отменило запрет на субсидирование строительства ветряных электростанций
Поделиться:

Правительство Великобритании снова начнет субсидировать строительство наземных ветряных электростанций, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на газету «Гардиан».

 

По данным газеты, власти решили отменить запрет на государственную поддержку ветряной электроэнергии, введенный 5 лет назад кабинетом бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона, чтобы достичь установленных целей по сокращению объема выброса парниковых газов в Соединенном Королевстве. Официально о возобновлении предоставления субсидий будет объявлено в понедельник вечером министерством по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. Однако «зеленые» активисты уже осведомлены о принятом решении и встретили его с воодушевлением, сообщает «Гардиан».

 

В 2015 году нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, занимавший на тот момент пост мэра Лондона, выступал с резкой критикой строительства новых ветряных электростанций. Он утверждал, что подобные объекты не только не могут обеспечить необходимые объемы энергии, но и фактически «уничтожают традиционный британский пейзаж». Тогда, по оценке Минэнерго, компаниям-операторам ветряных электростанций удавалось производить лишь 5% всей электроэнергии страны, при том что расходы на создание таких электростанций только в одном 2014 году составили 800 млн фунтов.

 

Однако в прошлом году правительство Великобритании взяло курс на сокращение объема выброса парниковых газов в стране. Оно разработало план под названием «Чистый ноль», согласно которому Соединенное Королевство должно свести выбросы парниковых газов почти к нулю к 2050 году. План предполагает поэтапный переход на такие способы производства и ведения жизнедеятельности, при которых удастся минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Так, согласно плану, к 2035 году все новые автомобили в стране будут иметь электродвигатели, а отопление в дома будет подаваться без использования угля.

Читайте также