02 июня 2020

Великобритания установила рекорд по выработке солнечной энергии

Этому способствовали солнечная весна и низкое энергопотребление
Поделиться:
Доля солнечной энергии в энергетическом балансе Великобритании достигла нового рекордного уровня, сообщает агентство Bloomberg.

На редкость солнечная весна в сочетании с низким потреблением энергии из-за карантинных мер помогли этому «чистому» источнику энергии 30 мая обеспечить 33% от общего объема электроэнергии страны, свидетельствуют данные ежеквартального отчета Drax Electric Insight.

В течение мая солнечная энергия вырабатывала около 2,6 ГВт в день, что почти на четверть больше, чем в мае прошлого года.

Обилие солнечной энергии привело к тому, что в Великобритании не использовали уголь в течение рекордных 53 дней, следует из данных National Grid Plc (независимый системный оператор Великобритании - прим. НГВ). Ранее сообщалось, что в первом квартале 2020 года впервые в истории в Соединенном Королевстве из ВИЭ вырабатывали больше энергии, чем из ископаемых источников.

При этом высокий уровень солнечной и ветряной энергии в сочетании с низким потреблением привел к проблемам с балансировкой сети и отрицательным ценам на внутреннем рынке. 24 и 25 мая National Grid был вынужден отключить тысячи МВт возобновляемой энергии для стабилизации сетевого баланса. 30 мая цены на электроэнергию были отрицательными в течение нескольких часов.

«Для того, чтобы в систему поступало больше энергии из возобновляемых источников, сеть должна быть более гибкой и отдельно обеспечивать стабильность работы», - отметил доктор Айан Штаффел (Iain Staffel) из Имперского колледжа Лондона.

В прошлом году правительство Великобритании взяло курс на сокращение объема выброса парниковых газов в стране. Оно разработало план «чистый ноль», согласно которому Соединенное Королевство должно свести выбросы парниковых газов почти к нулю к 2050 году. План предполагает поэтапный переход на такие способы производства и ведения жизнедеятельности, при которых удастся минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Так, согласно плану, к 2035 году все новые автомобили в стране будут иметь электродвигатели, а отопление в дома будет подаваться без использования угля.

Читайте также