15 апреля 2022

Великобритания нарастит поставки газа в Европу

Это поможет ЕС снизить зависимость от России
Поделиться:

Великобритания планирует нарастить поставки газа в ЕС на фоне стремления стран региона отказаться от российского газа. Об этом сообщила газета Daily Telegraph со ссылкой на прогноз оператора единой британской энергосистемы National Grid.

Так, в ближайшие полгода Британия увеличит поставки газа по газопроводам BBL и Interconnector (соединяют страну с Нидерландами и Бельгией). Это должно помочь Европе заполнить свои ПХГ к следующему отопительному сезону, чтобы меньше зависеть от РФ.

«Мы можем увидеть, как британские терминалы и национальная система снабжения используются в качестве транзита для идущего в Европу газа», - сказали в National Grid.

Предполагается, что экспорт газа из Великобритании в ЕС текущим летом может составить 5,1 млрд кубометров, что значительно выше прошлогодних показателей (тогда было экспортировано лишь 0,7 млрд кубов). В National Grid подчеркнули, что увеличение поставок произойдёт в результате «коммерческих договорённостей», а не политических сделок.

В настоящее время около половины природного газа, поступающего на рынок Великобритании, добывается на шельфе Северного моря, порядка 30% поступает из Норвегии, а 15-20% обеспечивают поставки СПГ из Катара, США и РФ.

Читайте также