06 октября 2020

Великобритания намерена стать лидером в ВИЭ-отрасли

Власти страны делают ставку на ветроэнергетику
Поделиться:
Великобритания рассчитывает стать мировым лидером в производстве недорогой электроэнергии из возобновляемых источников, которая будет выгоднее полученной за счет угля и газа. Как сообщает канцелярия британского премьера Бориса Джонсона, соответствующее решение принято властями страны.

«Мы уверены в том, что через десять лет каждый дом в нашей стране будет обеспечиваться энергией благодаря морской ветроэнергетике», - приводит канцелярия выдержку из речи Джонсона.

Джонсон также подтвердил новые планы по росту установленной мощности морских ветроэлектростанций к 2030 году с нынешних 10,5 ГВт до 40 ГВт (ранее речь шла о 30 Гвт). Глава британского правительства заявил, что ветер, будучи неисчерпаемым источником энергии, может стать для страны таким же ценным ресурсом, как нефть для Саудовской Аравии. В развитие морской ветроэнергетики британские власти планируют инвестировать 160 млн фунтов (порядка $208 млн). Это позволит создать 60 тыс. рабочих мест, а переход к «зеленой» экономике способен в перспективе обеспечить занятость миллионы британцев.