11 августа 2020

ВЭБ может получить госгарантии по кредитам

Речь идет о кредитах на постройку судов для «Арктик СПГ 2»
Поделиться:
Министерство финансов РФ полагает, что государство должно предоставлять гарантии по кредитам, которые привлекаются в ВЭБ.РФ на строительство газовозов для проекта «Арктик СПГ 2». Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, опубликованной на портале проекте нормативных правовых актов в понедельник.

В документе отмечается, что кредиты привлекаются принципиалами на срок от 3 до 7 лет, целевое использование кредитных средств контролирует Минпромторг РФ. Предлагается предоставлять гарантии в обеспечение исполнения обязательств российских юрлиц, созданных в 2020 году, 100% акций которых принадлежит РФ. При этом компании должны быть специально созданы для участия в проекте.

«Арктик СПГ 2» – второй проект «Новатэка» по сжижению газа, мощность предприятия составит порядка 19,8 млн тонн в год. Ввод предприятия в строй намечен на 2022-2023 гг.

В конце июля 2019 года газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщала, что глава правления «Новатэка» Леонид Михельсон обратился к правительству с просьбой просубсидировать за счет бюджета процентные ставки по строительству 15 танкеров для проекта «Арктик СПГ 2». В период с 2020 по 2025 гг. на строительство газовозов потребуется около $5 млрд. Позднее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что если для стимулирования частных инвесторов к проекту потребуется участие государства, оно может предоставить финансирование. Он также уточнял, что возможен как механизм передачи средств через ВЭБ, так и прямое инвестирование. 
Читайте также