26 сентября 2019

Вашингтон уговаривает Европу отказаться от СВПД

США заявляют, что ЕС признала «ядерную сделку» неэффективной
Поделиться:
Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в среду, что Соединенные Штаты убедили Европу в бесперспективности дальнейшего исполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (иранская ядерная сделка).

«Мы видим, как европейцы формируют позицию в связи с недавними атаками в Саудовской Аравии, мы разъясняем, что это совершил Иран. Теперь они встали на нашу сторону и заявляют, что СВПД в его нынешнем формате не сработает, не решит мировые проблемы и не создаст стабильность на Ближнем Востоке», – заявил Помпео.

Постепенно на сторону США склоняются не только европейцы. Так, Япония, которая ранее заявляла, что за нападением на Саудовскую Аравию стоят йеменские хуситы, теперь говорит, что они не могли осуществить атаки в одиночку. Об этом заявил в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом  японский премьер Синдзо Абэ.

Параллельно США обсуждают возможность ввода своих войск на территорию Саудовской Аравии. Как сообщает Саудовской агентство печати, переговоры по этому вопросу в среду провели наследный принц СА Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и министр оборону США Марк Эспер.

Аль Сауд указал, что атаки на нефтяные объекты компании Saudi Aramco стали опасной эскалацией для всего мирового сообщества, и чтобы сохранить мир и стабильность, необходим «жесткий ответ». Американский министр, в свою очередь, пообещал, что США сделают все для защиты Саудовской Аравии, а политика Ирана, дестабилизирующая ситуацию в регионе, «должна быть обуздана».

Иранская ядерная сделка предполагала ограничение программы Тегерана по обогащению урана в обмен на снятие санкций. В 2018 году Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД и ввели в отношении Ирана новые ограничения.

Санкции привели к значительному сокращению иранского экспорта нефти, и Тегеран заявил, что сокращает свои обязательства по обогащению урана пока ограничения не будут сняты. Европа, так же как Россия и Китай, ранее неоднократно заявляла о необходимости сохранить ядерную сделку.
Читайте также