24 ноября 2021

Вашингтон продолжит оказывать давление на ОПЕК+

США будут добиваться от стран альянса наращивания нефтедобычи
Поделиться:
США продолжат оказывать давление на ОПЕК+ с целью добиться увеличения поставок нефти на рынок, говорится в заявлении Белого дома.

США продолжат оказывать давление на ОПЕК+ с целью добиться увеличения поставок нефти на рынок, говорится в заявлении Белого дома.

«Мы попросили страны-члены ОПЕК+ повысить поставки, и мы продолжим оказывать на них давление, но мы используем и любые инструменты в нашем распоряжении, чтобы добиться этого», - сказала пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки.

Во вторник США опубликовали заявление о выпуске 50 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва для снижения цен на этот вид топлива. К инициативе Вашингтона присоединились Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. Однако пока данный шаг не привёл к снижению стоимости нефти. По состоянию на 10:48 (мск) цена марки Brent на лондонской бирже ICE составила $82,39 (+0,097%) за баррель, американской WTI - $78,61 (+1,14%) за баррель.

Эксперты полагают, что продажа нефти из стратегических резервов не станет эффективной мерой с точки зрения снижения её стоимости на фоне глобальной инфляции и недоинвестирования прошлых лет. Более того, есть вероятность, что в ответ на данную меру страны ОПЕК+ могут сократить темпы увеличения предложения. 

Читайте также