25 марта 2020

Вашингтон призывает Эр-Рияд «успокоить рынки»

Глава Госдепа США обсудил ситуацию с наследным принцем Саудовской Аравии
Поделиться:
Глава американского Госдепартамента Майкл Помпео во вторник обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию, сложившуюся в мире из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает в среду пресс-служба Госдепа США.

Как сообщается, Помпео и Аль Сауд «сосредоточились на необходимости поддержания стабильности на мировых энергетических рынках». Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Саудовская Аравия, как председатель G20 и один из лидеров энергетического рынка, обладает реальной возможностью «показать себя с наилучшей стороны и успокоить глобальные финансовые и энергетические рынки» в период, когда мир столкнулся с серьезной экономической неопределенностью.

После того, как Россия в ходе встречи ОПЕК+ 6 марта отказалась принимать участие в дополнительном сокращении нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки, как это предлагала Саудовская Аравия, Эр-Рияд заявил о намерении нарастить добычу нефти до 13 млн баррелей в день, а также увеличить экспорт, предоставив при этом скидку в $8 на баррель европейским потребителям. На фоне распространяющегося коронавируса это привело к почти двукратному падению цен на нефть (18 марта стоимость барреля Brent опускалась ниже отметки в $25).

Во вторник газета Politico сообщала, что президент США Дональд Трамп в ходе состоявшегося 9 марта телефонного разговора с Аль Саудом в целом не возражал против увеличения Эр-Риядом объемов добычи нефти, однако просил обеспечить, чтобы цена на нее не упала до уровня, представляющего опасность для американского нефтяного бизнеса.  Как отмечало издание, эта беседа стала первой попыткой объяснить Эр-Рияду, что перенасыщение рынка нефти на фоне вспышки коронавируса может нанести серьезный ущерб американской экономике - по мнению аналитиков, сохранение цены на нефть на уровне $20-30 за баррель может разорить примерно половину производителей сланцевой нефти. В сообщении пресс-службы Белого дома по итогам разговора подчеркивалось, что стороны «обсудили мировые энергетические рынки и другие важные региональные и двусторонние вопросы». 
Читайте также