28 апреля 2020

Вашингтон поддержит нефтяников в обмен на акции

Также рассматривается ряд других мер, включая введение новых пошлин
Поделиться:
Правительство Соединенных Штатов рассматривает ряд сценариев оказания поддержки американским нефтяным компаниям, пострадавшим от падения цен на нефть. По данным издания The Washington Post, речь, в частности, идет о предоставлении финансирования в обмен на доли в акционерном капитале компаний.

На прошлой неделе глава американского Минфина Стивен Мнучин в эфире телеканала Fox News говорил, что власти рассматривают возможность кредитования предприятия, играющих стратегическую роль для экономики США, однако подчеркнул, что ни о каком выкупе нефтяных, или авиакомпаний речи не идет.

По данным WP, в качестве меры поддержки также рассматривается возможность введения дополнительных пошлин на импорт нефти, а также возможность выкупа еще не добытого сырья (ранее сообщалось, что правительство США может начать приобретать у компаний запасы, которые будут извлекаться из недр уже после того, как нефтяные котировки стабилизируются, – НГВ).

При этом The Washington Post отмечает, что в ближайшее время ситуация с низкими ценами и переполненными нефтехранилищами осложнится, так как в США прибудут порядка 20 танкеров с нефтью из Саудовской Аравии.

В результате того, как на прошлой неделе цена апрельских фьючерсов на американскую нефть WTI достигла отрицательных величин, компании США получили новый тяжелый удар. В воскресенье газета The Wall Street Journal сообщала, что компания Diamond Offshore заявила о близком банкротстве и попросила предоставить ей защиту от кредиторов. DO направила запрос на рассмотрение специального суда в Хьюстоне (Техас), ссылаясь на главу 11 закона о банкротстве, позволяющую проводить реорганизацию деятельности. Компания, имеющая на балансе 15 буровых платформ, указала, что ее критическое финансовое положение вызвано резким ухудшением состояния нефтяной отрасли США, связанным с пандемией коронавируса и ценовой войной на рынке нефти.

На 17.55 мск во вторник баррель WTI на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $12,83 (+0,4%). Североморская нефть Brent на то же время торговалась по $20,51 (+2,5%).
Читайте также