20 мая 2020

Валенса: «Газ из РФ для Польши выгоднее, чем американский»

Но, по словам экс-президента Польши, Москва и Варшава не доверяют друг другу
Поделиться:
Экс-президент Польши Лех Валенса считает, что республике выгоднее и проще закупать газ у России, нежели у Соединенных Штатов.

«Из Москвы до Варшавы ближе, чем из Нью-Йорка. Там просто должно быть дороже. Зачем нам эта дороговизна? Если справедливо все считать, то вполовину дешевле из Москвы, чем из Нью-Йорка. Это очевидно. Зачем покупать дороже, если можно вместо этого повысить зарплаты. Но из-за того, что мы не можем договориться, не доверяем друг другу, мы спасаемся как можем и покупаем в США», – заявил Валенса в интервью агентству ТАСС.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий еще в мае 2019 года говорил, что Польша делает ставку на сжиженный природный газ. речь идет об американском СПГ. В августе польская госкомпания PGNiG заявляла, что с 2022-2023 года Польша планирует закупать у Соединенных Штатов крупные объемы сжиженного газа, речь идет о миллионах тонн. Газовый контракт с Россией, срок которого истекает 31 декабря 2022 года, Польша продлевать не намерена. В сентябре 2019 г. Петр Возняк, занимавший на тот момент пост главы PGNiG, говорил, что сотрудничество с «Газпромом» создает риски, а цена газа, поставляемого российским холдингом, завышена. 
Читайте также