24 апреля 2020

В возрасте 90 лет ушел из жизни Валерий Грайфер

Глава совета директоров ЛУКОЙЛа скончался после продолжительной болезни
Поделиться:
В пятницу ушел из жизни один из основателей российской нефтяной промышленности, глава совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер. Как сообщает пресс-служба компании, Грайфер скончался в возрасте 90 лет после продолжительной болезни.

«Валерий Исаакович Грайфер – выдающийся нефтяник, один из отцов советской нефтяной промышленности. Он сыграл ключевую роль в освоении Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, ставшей под его руководством крупнейшим нефтяным регионом мира с уровнем добычи выше Саудовской Аравии. Уже в новой России Валерий Грайфер основал инновационную компанию РИТЭК, позже возглавил научно-техническое направление ЛУКОЙЛа. Уникальный опыт Валерия Исааковича помог ЛУКОЙЛу реализовать успешные проекты на Каспии, Балтике, в Республике Коми и других регионах», – говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Пресс-служба компании отмечает, что до последних месяцев своей жизни Грайфер осуществлял стратегическое руководство на посту председателя совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», постоянно интересовался современными отраслевыми проблемами, по-прежнему оставаясь одним из ведущих экспертов нефтяной промышленности России.

«Сегодня весь многотысячный коллектив компании глубоко скорбит в связи с уходом Валерия Исааковича и выражает искренние соболезнования его родным и близким», – сообщает ЛУКОЙЛ. 

«Для нашего поколения – людей, работавших под руководством Валерия Исааковича, он всегда был олицетворением оптимизма, веры в лучшее, самых высоких профессиональных и личных качеств. В 1990-е годы, когда никто не произносил слова «инновации», Валерий Исаакович мыслил на десятилетия вперед, создав Российскую инновационную топливно-энергетическую Компанию. Мы всегда прислушивались к его мнению на посту председателя совета директоров ЛУКОЙЛа. Это невосполнимая потеря для нашей Компании и отрасли и очень грустный день для всех нас», – сказал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.  

Редакция «Нефтегазовой вертикали» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Валерия Исааковича Грайфера.
Читайте также