06 мая 2020

В Венесуэле произошел разлив нефти

Нефть вытекала из резервуара на протяжении четырех дней
Поделиться:
На одном из нефтяных предприятий Венесуэлы на юге штата Монагас в результате разрыва резервуара произошел разлив нефти, который продолжался в течение четырех дней, сообщило венесуэльское издание El Pitazo.

Как заявил глава профсоюза работников нефтяной промышленности Венесуэлы Эудис Хирот (Eudis Girot), рабочие предприятия не могли получить доступ к нефтяному запорному клапану из-за отсутствия транспортных средств. Он также подчеркнул, что разлив нефти свидетельствует о нехватке инвестиций и должного технического обслуживания в нефтяной отрасли республики.

По словам Хирота, разлив нефти стал результатом пожара, возникшего на предприятии 26 апреля.

В Венесуэле находятся крупнейшие запасы нефти в мире, однако, страна переживает политический и экономический кризис, который сильно ударил по нефтяной отрасли республики. Положение усугубляется тем, что с января 2019 года венесуэльская нефтяная промышленность находится под санкционным давлением США. В частности, американские рестрикции были наложены на крупнейшую нефтегазовую компанию Боливарианской Республики PDVSA. При этом Соединенные Штаты раз за разом продлевают для своих компаний лицензии позволяющие вести работу с венесуэльской госкомпанией. Так, 22 апреля Вашингтон продлил лицензии для Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford. При этом ранее Штаты наложили санкции за работу в Венесуэле на дочерние структуры российской «Роснефти» - Rosneft Trading S. A. и TNK Trading International SA. 
Читайте также