16 октября 2020

В Узбекистане обнаружено новое месторождение газа

Запасы газа оцениваются в 17,2 млрд куб. м
Поделиться:

Американская Epsilon Development Company открыла новое газовое месторождение на юге Узбекистана с оценочными запасами 17,2 млрд кубометров газа и более 1 млн тонн конденсата, говорится в сообщении компании.

Новое месторождение было обнаружено на территории Култак-Камашинского блока в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. Компания сообщает, что работы по уточнению структуры и запасов месторождения продолжаются.

В марте 2019 года Epsilon Development Company и Epsilon Asia Limited (Гонконг) создали консорциум для разработки пяти нефтегазовых блоков в Бухаро-Хивинском и Ферганском нефтегазовых регионах Узбекистана. Как сообщала Epsilon ранее, в 2019 году компании удалось прирастить запасы газа на разрабатываемых месторождениях Узбекистана на 21 млрд кубометров, запасы нефти - на 4,6 млн тонн.

По оценкам оператора проекта, прирост запасов на лицензионных площадях за пять лет может составить около 500 млрд кубометров газа, 12 млн тонн газового конденсата и 8,6 млн тонн нефти. Отмечается, что на первоначальном этапе весь объем добываемых углеводородов будет реализовываться на внутреннем рынке Узбекистана. По окончании геологоразведочных работ и утверждения запасов для каждого месторождения будет подготовлена программа разработки и обустройства.

Читайте также