31 марта 2020

В Турции террористы взорвали газопровод

Поставки газа из Ирана приостановлены
Поделиться:
Глава Национальной газовой компании Ирана Мехди Джамшиди во вторник заявил о временной приостановке поставок иранского газа в Турцию в связи с терактом.

«Взрыв произошел в 1,5 километрах от границы на турецкой территории, и на данный момент поставка газа в Турцию приостановлена», – приводит слова Джамшиди Клуб молодых журналистов. По словам главы Национальной газовой компании, взрыв был совершен террористическими группировками утром 31 марта.

Газовая труба Тебриз - Анкара имеет протяженность около 2,5 тыс. километров и обеспечивает поставки газа из Ирана в Турцию. Максимальная пропускная способность газопровода составляет 14 млрд кубометров в год.

В сентябре 2019 года была совершена атака на нефтяные объекты саудовской госкомпании Saudi Aramco. Несмотря на то, что ответственность взяли на себя йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах», Эр-Рияд обвинил в нападении Иран. Тегеран, в свою очередь, отрицал причастность к атаке. Атаки на месторождения Абкаик и Хураис привели к тому, что добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась на 50% 
Читайте также