12 мая 2021

В США построят морскую ветроэлектростанцию

Это первый подобный проект в стране
Поделиться:

В США появится первая в стране морская ветряная электростанция Vineyard Wind 1, сообщает телеканал CNBC. Соответствующий проект был одобрен во вторник американским министерством внутренних дел.

Электростанция мощностью 800 МВт будет построена у берегов штата Массачусетс. Вырабатываемой энергии хватит для снабжения 400 тыс. домов и мелких предприятий. Ожидается, что ВЭС будет введена в эксплуатацию в 2023 году. Проект реализуется предприятием датской компании Copenhagen Infrastructure Partners и американской Avangrid Renewables. Инвестиции оцениваются в $3,03 млрд.

«Использование ветра у берегов Америки является энергетической возможностью поколения», - заявил президент Национальной ассоциации океанической промышленности Эрик Милито.

Как отмечает CNBC, одобрение данного проекта является первым шагом США на пути к использованию потенциала прибрежных ветров. В марте американское Минэнерго заявило о намерении увеличить выработку энергии на основе морского ветра до 30 ГВт к 2030 году.

Ранее сообщалось, что «дочка» Enel - Enel Green Power North America - приступила к строительству пяти новых электростанций в США, которые будут работать на основе ВИЭ. Отмечалось, что речь идет о двух ветропарках - Alta Farms в Иллинойсе мощностью 200 МВт и Rockhaven в Оклахоме мощностью 140 МВт, ветростанции Ranchland мощностью 263 МВт, и двух солнечных станциях - Roseland мощностью 639,6 МВт и Blue Jay мощностью 270 МВт в Техасе.

Читайте также