01 июня 2023

В Шымкенте состоялся второй Дорожный конгресс стран СНГ

Конгресс собрал вместе более 150-ти делегатов из Казахстана, России, Австрии и других стран
Источник фото: 3К Ивентс
Поделиться:
Автор:
3К Ивентс

18-19 мая в Шымкенте состоялся второй Дорожный конгресс стран СНГ, который собрал вместе более 150-ти делегатов из Казахстана, России, Австрии и других стран. Мероприятие организовала компания 3К Ивентс.

Конгресс стартовал с технического визита на производство КазахБитум. В рамках визита делегаты осмотрели основные объекты производства и задали представителям компании свои вопросы о производстве битума. Также специально для участников мероприятия была произведена укладка дороги с применением полимерно-битумных вяжущих.

Первый день конгресса завершился вечерним приемом, который стал еще одной возможностью для участников познакомиться, рассказать о себе и обменяться контактами.

В основной день мероприятия делегаты прослушали доклады экспертов по актуальным вопросам дорожно-строительной отрасли. Сессия «Государственное регулирование. Рынок дорожно-строительных материалов» началась с доклада Амангельды Бекова, заместителя председателя Комитета автомобильных дорог МИИР РК. Он рассказал о планах организации по строительству дорог на 2023 год и о текущем уровне потребности в битумных материалах.

«В текущем году планируется всеми видами ремонта охватить 11 тысяч километров, из которых 7 тыс км это автодороги республиканского значения, из них 3,6 тыс км это реконструкция, остальные это капитальный и средний ремонт. На местной сети в этом году планируется охватить ремонтными работами порядка 4 тыс км», — заключил Беков.

Далее с докладом выступил Баглан Ауельбекович Баймагамбетов, президент Ассоциации автодорожников Казахстана. Он рассказал о реалиях и перспективах применения новых технологий в автодорожном строительстве Казахстана.

«Сегодня многие фуры с осевой нагрузкой более 13-ти тонн. Первые дороги, которые мы строили в начале двухтысячных годов, были рассчитаны на 8-10 тонн, поэтому они сегодня не выдерживают такие нагрузки», — добавил Баглан Ауельбекович.

В заключение своего выступления он поблагодарил организаторов Дорожного конгресса и пожелал всем участникам частых встреч на мероприятиях.

Радик Саитов, коммерческий директор ОМТ-Консалт, рассказал о текущем состоянии рынка битумных материалов в Казахстане: производство битумов, экспорт из Казахстана, динамика производственных мощностей, оценка битумных мощностей и другие статистические данные.

Также эксперт предоставил информацию о текущем состоянии рынка битумных материалов в России и поделился данными о том, как развивался этот сегмент и за какой срок удалось достичь имеющихся результатов.

В завершение выступления Радик рассказал о трендах развития битумного рынка в Казахстане и поделился предложениями ОМТ-Консалт, среди них — строительство сети битумных терминалов общей емкостью хранения не менее 23% от годового объема прогнозного потребления или не менее 200 тыс. тонн.

Также в рамках первой сессии с докладами выступил Мухит Ахметов, директор Туркестанского филиала РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов», который рассказал о текущей ситуации экспертизы качества битума в Казахстане. Спикер отметил, что во избежание проблем с состоянием дорог в регионе нужно повышать качество битума, который добавляют в состав асфальтобетонных смесей, а также уделить внимание технологиям хранения битума, так как это напрямую влияет на его характеристики.

Асель Нугманова, директор департамента дорожно-строительных материалов и новых технологий АО «КазДорНИИ», рассказала о процедуре внедрения новых технологий в реестр компании и создании единой базы дорожно-строительных материалов на территории Казахстана, а также релевантных проблемах, которые возникают в процессе работы проектировщиков и строителей, и путях их решения благодаря новой процедуре ведения реестра.

Вторая сессия Дорожного конгресса была посвящена битумным материалам. Антон Луговцов, старший менеджер по отраслевым решениям компании Сибур, выступил с докладом на тему «Развитие полимерных решений для автодорог. Возможности комплексного применения для различных назначений». Он рассказал о нескольких разработках компании, в том числе о термостабильной марке СБС для литых асфальтобетонов.

«Я уверен, что к концу 2023 года мы завершим промышленные испытания и сможем приступить к промышленному выпуску. Это позволит повысить качество асфальтобетона на мостовых сооружениях, которые реконструируются в России», — пояснил Луговцов.

Также он рассказал о низковязкой марке СБС для высокой степени модификации асфальтобетона, которая должна применяться в производстве ПБВ для PG с нижней границей -40/-60 °C. Эта разработка позволит повысить сопротивляемость пластической колее, даст возможность создать сверхтонкие слои износа, что сократит эксплуатационные затраты на объектах с высокими нагрузками и интенсивностью движения автотранспорта. Также разработка поможет существенно увеличить удобоукладываемость и технологичность смеси за счет низкой вязкости ПБВ.

Дмитрий Казнин, руководитель группы компаний КазахБитум, представил доклад о перспективных направлениях развития группы КазахБитум.

«В этом году нами подписан инвестиционный проект в городе Актобе — это компания batys bitum, завод-терминал, который будет в дальнейшем выпускать порядка 700 тыс. тонн битумной продукции и иметь хранение до 50 тыс. тонн готовой продукции», — поделился Казнин.

Также Дмитрий рассказал о планах компании в следующем году заложить строительство крупных терминалов в Караганде и в Алматинском регионе суммарной мощностью 20 тыс. тонн каждый.

Далее с докладами выступили Евгений Трушин — заместитель начальника НИЦ ЛЛК-Интернешнл, Антон Горбатовский — руководитель направления по взаимодействию с государственными органами Газпромнефть — Битумные материалы, и Рустам Абдуллин — технический директор НПК «Полиэстер». Эксперты рассказали о современных решениях для дорог СНГ, об особенностях перевозки битумных материалов на дальние расстояния и о высокотемпературных теплоносителях и антифризах в процессах переноса тепла, соответственно.

Мероприятие завершилось сессией по теме применения асфальтобетонных смесей в дорожном строительстве. Дмитрий Корбут, руководитель отдела продаж «ТТМ», рассказал о методике анализа готовности асфальтосмесительных установок, реализуемых компанией, к выпуску качественной асфальтобетонной смеси.

Ильшат Фазлеев, начальник центральной лаборатории Татавтодор, выступил с докладом о применении неоксиленных битумов и битумных вяжущих, а также производства асфальтов по новым стандартам ГОСТ РФ. Среди преимуществ применения неокисленного битума как сырья для модификации он назвал достаточное количество ароматических и малое содержание парафино-нафтеновых углеводородов и асфальтенов и, как следствие, лучшее сродство с определенными группами полимеров; отсутствие окисления, которое позволяет повысить эксплуатационные свойства вяжущего, а также относительная доступность.

О комплексных решениях для нефтяной и энергетической отраслей рассказал Алексей Ивашков, заместитель генерального директора по производству ErichHahn.

Сессия продолжилась совместным выступлением Вадима Купреенко, директора направления битумных технологий и строительной химии, КоррусТех Азия, и Владимира Брызгалова, технического директора ЭнергоСтройМаш. Эксперты рассказали современных технологиях для дорожно-строительной отрасли регионов центральной Азии и о современных решениях для объектов битумной инфраструктуры.

Конгресс завершился выступлением Азамата Мусина, менеджера отдела продаж Асфальтмаш, который рассказал о битумных хранилищах нового поколения.

Выступления спикеров вызвали активную дискуссию среди участников конгресса, множество вопросов из зала, а также от участников, подключенных онлайн.

После окончания мероприятия организаторы конгресса начали сбор предложений от участников по улучшению дорожно-строительной отрасли.

«Мы как организаторы понимаем, насколько важным вопросом для Казахстана сейчас является развитие дорожной инфраструктуры», — поясняет Александра Заикина, генеральный директор 3К Ивентс, — «поэтому собираем все предложения от участников мероприятия, которые войдут в итоговый документ — резолюцию. Мы находимся на связи с государственными органами и сделаем все от нас зависящее, чтобы донести до них информацию о реальном состоянии дорожной отрасли в Казахстане».

Александра добавила, что после отправки резолюции в профильные министерства компания продолжит следить за развитием ситуации и принятыми мерами в ответ на этот документ.

Дорожный конгресс стран СНГ организован компанией 3К Ивентс, специализирующейся на деловых мероприятиях. Осенью 2023 года ожидается сразу несколько мероприятий в сфере дорожного строительства и дорожных материалов.