02 июня 2020

В России вступил в силу запрет на ввоз топлива

Мера будет действовать до 1 октября 2020 года
Поделиться:
2 июня в России официально вступил в силу временный запрет на импорт топлива, сообщает агентство «Интерфакс». Мера действует до 1 октября 2020 года, она направлена на обеспечение энергетической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

Под запрет ввоза, в частности, попали автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, судовое топливо и газойли. При этом указанный запрет не распространяется на топливо, перемещаемое транзитом через РФ или перевозимое физическими лицами для личного пользования. В случае необходимости ведомства до 15 июня могут изменить срок действия запрета на импорт нефтепродуктов в РФ.

Запрет на импорт нефтепродуктов вводится в России впервые. Это беспрецедентное решение принято с целью поддержки отечественных переработчиков: из-за длительного снижения спроса на нефтепродукты в мире российский рынок топлива стал премиальным, и это создало угрозу того, что иностранное топливо польется в страну.

Ранее сообщалось, что Независимый топливный союз (НТС) направил профильным ведомствам просьбу о временной отмене демпфирующего механизма на топливном рынке, а также отмене запрета на импорт топлива.

Читайте также