07 октября 2019

В РФ самая высокая налоговая нагрузка для «нефтянки»

Компании отдают государству 68-70% выручки
Поделиться:
Российские нефтяные компании выплачивают в бюджет в виде налогов 68-70% выручки - это самый высокий показатель в мире. А в случае с месторождениями Западной Сибири, не имеющими налоговых преференций, доля налогов достигает 85%. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью агентству Reuters.

Глава Минэнерго считает, что систему налогообложения необходимо реформировать: это даст стимул добыче на нерентабельных в настоящее время проектах и позволит избежать сокращения производства в ближайшие годы. По словам Новака, нерентабельными сегодня оказывается около 50% запасов, существующая фискальная политика не позволяет нарастить добычу.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу заявляла, что налоговые послабления, предоставляемые российским нефтяным компаниям, не дают соответствующего прироста инвестиций в отрасль и не снижают зависимость от поставок импортного оборудования.

По ее словам, льготы являются инвестициями со стороны государства и предоставляться они должны лишь при соответствующей отдаче.

«Это не преференции для "избранных", что часто происходит на практике. Однако мы видим, что за последние пять лет произошло почти двукратное увеличение льгот, предоставляемых нефтяным компаниям. При этом нет ни сопоставимого прироста инвестиций, ни ощутимого снижения зависимости отрасли от поставок импортного оборудования», – сказала Матвиенко.

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин 3 октября говорил, что если не стимулировать добычу нефти (в первую очередь трудноизвлекаемой), к 2035 году производство в России может снизиться примерно на 40% (217 млн тонн), до 339,1 млн тонн в год. Инвестиции в сектор сократятся на 2,3 трлн рублей, а бюджетные доходы от «нефтянки» – на 4,1 трлн рублей.

Добыча будет расти до 2021 года, однако после пика в 579,1 млн тонн начнется спад. В частности, в Западной Сибири производство снизится почти на 50%. Позднее, в 2025 году, последует резкое снижение инвестиций и налоговых отчислений.