08 июня 2021

В РФ разработана новая технология получения водорода

Она позволит снизить стоимость производства
Поделиться:
Центр компетенций Национальной технологической инициативы на базе Института проблем химической физики РАН разработал новую технологию производства водорода. Оно позволяет получать этот элемент из разложившегося метана без применения воды и кислорода.

Глава Центра компетенций НТИ Юрий Добровольский заявил агентству ТАСС, что первый образец водорода, полученного путем плазмохимического разложения, будет представлен в ближайшее время. По словам Добровольского, такой водород будет адаптирован под водородные заправочные станции.

«Главный плюс разработанного в Центре метода заключается в том, что углерод получается в конденсированной форме: он не нуждается в захоронении, а значит, он бы нашел практическое применение. Сейчас такой водород называют "бирюзовым", и он может стать дешевле "голубого", получаемого классическими способами работы с метаном», – сказал Добровольский, отметив также, что от стоимости водорода зависят темпы развития водородного транспорта.

По словам главы Центра, стоимость водорода необходимо довести до $3-5 за килограмм, и тогда водородный транспорт будет выигрывать даже у дизельного (пока водородомобили выигрывают лишь у электробусов, так как цена водорода составляет $30-40 за килограмм).
Читайте также