В преддверии конференции "Энергоэффективность России и СНГ. Нераскрытый потенциал в нефтегазовой отрасли", которая состоится 17 декабря 2013 года в Москве
В преддверии конференции "Энергоэффективность России и СНГ. Нераскрытый потенциал в нефтегазовой отрасли", которая состоится 17 декабря 2013 года в Москве, Габриела Прата Диас, Старший эксперт по вопросам энергоэффективности Секретариата Энергетической Хартии поделилась своим мнением относительно данной проблемы с Пушкиным Олегом, Директором конференции.
O. В чем сущность "договора энергетической хартии" и как энергоэффективность касается этого договора?
G. “Договор энергетический Хартии” является уникальным, многосторонним, юридически обязывающим договором для сотрудничества в энергетической сфере. “Договор Энергетической Хартии” обеспечивает регулирование для торговли, инвестиций, транзита и энергоэффективности. На данный момент договор объединяет более пятидесяти стран-участниц. Вписанная в «Протокол Энергетической Хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам", энергоэффективность является ключевой темой договора.
O. Каковы основные направления деятельности Секретариата Энергетической Хартии относительно энергоэффективности в странах СНГ?
G. Основная деятельность в рамках «Протокола Энергетической Хартии по энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам" - это тщательный анализ политических аспектов энергоэффективности в участвующих странах. Рекомендации властям, полученные на основе результатов анализа представляются на “Конференции по Энергетической Хартии” для их обсуждения и воплощения в жизнь.
Данные анализа являются инструментом для разработки и реализации политики энергоэффективности правительств стран-участниц.
O. С точки зрения политики энергоэффективности, каковы основные различия между нефтедобывающими странами и странами, не участвующими в нефтедобыче?
G Разные страны имеют разные потребности в плане развития политики энергоэффективности из-за различий в наличии природных ресурсов. Как правило, страны, не добывавшие нефть, больше заинтересованы в экономических аспектах энергоэффективности, а также в снижении зависимости от стран-производителей. Тем не менее, обе стороны заинтересованы в “Договоре Энергетический Хартии” из-за выгоды внедрения мер по стимулированию эффективности в производстве и сокращения вредного воздействия на окружающую среду.
O. Каковы основные рекомендации по вопросам политики в области энергоэффективности странам СНГ?
G. Основными рекомендациями для стран СНГ является налаживание правовой структуры энергетического рынкa и систем ценообразования и финансирования.
O. Габриела, что будет в центре внимания Вашей презентации на конференции "Энергоэффективность России и СНГ", и каковы Ваши ожидания?
G. Я сконцентрирую свое выступление на описании ситуации в недавно охваченных анализом странах и основных рекомендаций, предоставленных правительствами в целях улучшения их политики в области энергоэффективности.
Я полагаю, что эта конференция станет чрезвычайно важным форумом для согласования принимаемых мер странами СНГ на политическом уровне для использования самых современных энергоэффективных технологий.
Я очень заинтересована в инициативах, которые возникнут по результатам данного мероприятия.
Присоединяйтесь к нам на конференции "Энергоэффективность России и СНГ" 17 декабря в гостинице Интерконтиненталь Москва Тверская, чтобы услышать полную презентацию Габриелы Прата Диас и других экспертов в сфере энергоэффективности.
Посетите наш сайт: www.cisenergyefficiency.com/ru для более подробной информации и регистрации на конференцию.
В числе ключевых докладчиков также:
* Михаил Тыкучинский, Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий, Фонд "Сколково"
* Клаус-Питер Хелсиг, Вице-президент, Процессы и технологии, Fluor
* Леонид Шергин, Руководитель Инженерного Центра энергосбережения, ООО «СИБУР»
* Виктор Шеховцов, Главный энергетик, ОАО "НОВАТЭК"
* Игорь Башмаков, Директор, Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ)
* Хавард Девод, Вице-президент, ABB
* Андрей Тарахнов, Руководитель проектов, Байер
* Тюрина Людмила, Генеральный Директор, ООО «СТАРТ-КАТАЛИЗАТОР»
* Александр Осадчиев, Главный консультант по энергоэффективности, DNV KEMA
* Максим Екатеринин,Заведующий сектором научно-методического обеспечения разработки, внедрения и совершенствования систем менеджмента, ОАО «ВНИИС»
* Ромаи Ру, Менеджер по энергоэффективности, Axens