26 ноября 2019

В Польше задержаны экс-менеджеры EuRoPol GAZ

Трое бывших членов правления задержаны по делу о поставках газа из РФ
Поделиться:
Польское Агентство внутренней безопасности задержало трех бывших членов правления компании EuRoPol GAZ (совместное предприятие «Газпрома» и польской госкомпании PGNiG, владеет польской частью газопровода «Ямал-Европа»).

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Польши сообщает, что задержанные Михал Ш., Здислав Й. и Мирослав Д. (фамилии не приводятся в соответствии с польским законодательством) будут переданы областной прокуратуре в городе Лодзь, которая ведет предварительное расследование о заключении контрактов на поставку российского газа.

Фигуранты обвиняются в том, что в январе 2010 года способствовали заключению «невыгодного и нарушающего законы ЕС» соглашения, которое нанесло EuRoPol GAZ ущерб в размере 848 млн злотых (около $223 млн). Учитывая размер ущерба, им грозит до 10 лет лишения свободы.

В частности речь идет о пункте соглашения, по которому Польша отказалась от поддержки иска в отношении «Газпром экспорта», в котором содержалось требование оплаты услуг по транспортировке газа через Польшу в 2007 году.

Ранее по этому же делу обвинения были предъявлены экс-замминистра экономики Польши Гражине Генцлевской.
Читайте также