24 марта 2023

В Нижневартовске завершился VI Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица»

Источник фото: Международный форум «Нефтяная столица»
Поделиться:
В этом году в нем участвовало около 1 000 человек из 19 стран мира, было представлено 108 организаций, 50 городов России. 

На протяжении двух дней школьники, студенты профильных вузов, ученые, эксперты в области нефтедобывающей промышленности посещали мастер-классы, круглые столы, презентовали свои проекты и боролись за звание лучших и возможность получить поддержку на реализацию своих инициатив. 

«На несколько дней Нижневартовск превратился в «фабрику мыслей» мировой нефтяной отрасли. Это мероприятие проходит в особый год –  Год педагога и наставника. Я очень благодарна наставникам – видела, как проходили защиты проектов, как неравнодушно они задавали вопросы, как они оценивали работы, как они действительно наставляли школьников и студентов на то, чтобы двигаться вперёд, расширять кругозор, расширять горизонт планирования. Это очень важно и  ценно –  быть конкурентоспособными в мире», — сказала на церемонии закрытия форума заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

На торжественной церемонии закрытия форума участникам вручили награды — так, в конкурсе инновационных проектов соревновались 78 специалистов.

«Уровень подготовки и квалификации участников из года в год растет. Самое главное, что отмечаются основные вызовы в конкурсных работах — технологический суверенитет, эффективные экономические решения, безусловно, экология. Все, кто принял участие в форуме — вы уже победители и лучшие из лучших», — подчеркнул заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В рамках форума завершился образовательный проект  «Зимняя школа «ЭнерГений». Председатель ассоциации «Российский национальный комитет мирового нефтяного совета», президент Некоммерческого Партнёрства «Горнопромышленники России» Валерий Язев рассказал, что  помимо  дипломов, победители получат 10 дополнительных баллов, участники – 7 баллов для поступления в профильные университеты Российской Федерации и семидневную экскурсию в Санкт-Петербургский горный университет.

В 2023 году впервые на площадках форума «Нефтяная столица» состоялась всероссийская онлайн-олимпиада «Нефтяной эрудит».  В ней приняли участие 265 школьников из  восьми регионов России. Из них 35 школьников набрали максимальное количество баллов.

В число победителей вошли два школьника из Нижневартовска. Так, Максим Хорошилов выполнил олимпиадные задания за 8 мин. 58 сек., Роман Пастухов – 13 мин. 57 сек. Ребята учатся  в 10-м Роснефть-классе лицея № 1 им. А.С. Пушкина.

Организатором олимпиады выступил единственный государственный нефтяной музей в России – «Музей Геологии нефти и газа».

Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» проводится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2018 года. Его цель – обмен опытом и развитие международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования. За годы проведения его участниками стали свыше 5 тысяч человек из России и 18 стран мира.

Организаторами мероприятия выступает Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совет молодых ученых Российской академии наук, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Югорский государственный университет, АНО «Интеллектуальный клуб», Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
 
Читайте также