В Мексике представлен план разработки крупного нефтяного проекта Zama

Проект Zama предусматривает две стационарные морские платформы и 46 буровых скважин
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Мексиканская государственная компания Pemex и консорциум во главе с американской Talos Energy представили регулирующим органам план разработки крупного морского нефтяного месторождения Zama.

Pemex и правительство Мексики присвоили Zama статус «стратегического проекта». В соответствии с Постановлением об объединении от марта 2022 года первоначальные доли участия составляют Pemex 50,4%, Talos 17,4%, Wintershall Dea 19,8% и Harbour 12,4%. 

Проект Zama предусматривает две стационарные морские платформы, 46 буровых скважин, а также транспортировку нефти и газа на новые объекты в Terminal Maritima Dos Bocas. Ожидается, что работы по проектированию будут продолжаться до тех пор, пока не будет получено одобрение от мексиканского нефтяной регулятор CNH, которое ожидается в течение следующих шести месяцев. Окончательное инвестиционное решение будет принято после получения всех разрешений регулирующих органов, сообщается на сайте Talos Energy. 

Talos и Pemex будут совместно руководить планированием, бурением, строительством и закачиванием всех скважин Zama, а также морской инфраструктурой Zama. Talos, Pemex и Wintershall Dea возглавят офис управления проектом. 

Zama была обнаружена в 2017 году и полностью оценена в 2019 году консорциумом Block 7, в который входят Talos, Wintershall Dea и Harbour.  

Проектная мощность Zama составляет 180 000 барр в день, что составляет более 10% текущей добычи нефти в Мексике. 

Читайте также