06 февраля 2013

В Мегионнефтегазе внедрили новый метод безопасной утилизации отходов бурения

Поделиться:
В Мегионнефтегазе внедрили новый метод безопасной утилизации отходов бурения

В ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» внедрили новый метод безопасной утилизации отходов бурения. Экологическая целесообразность перспективной технологии подтверждена Росприроднадзом.

Прогрессивная технология позволяет полностью нейтрализовать опасные составляющие бурового шлама. После физико-химической обработки отходы бурения соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и пригодны для дальнейшего использования при строительстве нефтепромысловых дорог, кустовых площадок и выравнивания рельефа местности.

Новый метод успешно внедрен в производственную практику ОАО «СН-МНГ». Путем переработки и обезвреживания бурового шлама, только в 2012 году были ликвидированы двадцать шламовых амбаров. В текущем году объемы утилизации отходов бурения по новой технологии вырастут почти в два раза. На эти цели ОАО «СН-МНГ» планирует направить свыше 700 млн рублей, сообщили в пресс-службе общества.

ОАО «СН-МНГ» реализует активную политику в области охраны окружающей среды, вкладывает значительные средства в разработку и внедрение методов по снижению техногенной нагрузки на природу. Безопасная утилизация бурового шлама является одной из актуальных задач работы в этом направлении. ОАО «СН-МНГ» ведет интенсивное разбуривание перспективных месторождений, и внедрение новых технологий обезвреживания и переработки шлама будет способствовать сохранению природно-ресурсного потенциала и благоприятной экологической обстановки
Читайте также