28 февраля 2020

В марте белорусские НПЗ переработают 1 млн тонн

Такой же объем переработки был в январе и феврале
Поделиться:
Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил в пятницу, что в марте объем переработки нефти на предприятиях республики составит около 1 млн тонн. Он отметил, что столько же было переработано в январе и феврале.

«То есть соответствующая эффективность загрузки производств», – приводит слова вице-премьера агентство БелТА.

Ляшенко подчеркнул, что белорусские автозаправки обеспечены нефтепродуктами в достаточном объеме. Экспортные объемы, по словам вице-премьера, будут восстановлены в полной мере после урегулирования вопроса о поставках нефти с Россией, но критический объем экспорта нефтепродуктов Белоруссия обеспечивает и сейчас.

В январе и феврале поставки нефти из России в Беларусь осуществляла только группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. При этом Белоруссия получала около 500 тыс. тонн в месяц, хотя по межправительственному соглашению ежемесячный объем поставок должен составлять 2 млн тонн. В среду белорусский «Белнефтехим» заявил, что еще пять российски компаний, помимо «Сафмар», будут в марте поставлять сырье. При этом компании не входят в список традиционных поставщиков «Белнефтехима» и готовы обеспечить белорусские НПЗ по рыночной цене без премии. В четверг РИА Новости со ссылкой на источники в отрасли сообщало, что в марте поставки в Белоруссию могут возобновить «Роснефть» и «Татнефть». В числе новых поставщиков источники РИА Новости называли компании «УДС нефть» и «Янгпур». 
Читайте также