15 апреля 2022

В Кузбассе ожидают срыв поставок угля на восток

Это может привести к потере отдельных рынков
Поделиться:

Министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев сообщил о снижении отгрузки угля из региона в восточном направлении. Так, за первый квартал 2022 года было отгружено 12,94 млн тонн угля, что на 2,76 млн тонн (или на 18%) ниже установленного РЖД плана.

«Не вывезенные в настоящее время объемы угля с высокой вероятностью не будут восполнены до конца года, срыв исполнения контрактных обязательств в результате критической ситуации с вывозом ОАО «РЖД» продукции угольных предприятий Кузбасса приведёт не только к потере доходов, но и к штрафам со стороны покупателей, а в случае затяжного падения поставки - к возможной утрате отдельных рынков», - сказал министр (его комментарий приводит «Коммерсант-Сибирь»).

Согласно данным Министерства угольной промышленности от 14 апреля, за первые три месяца 2022 года отгрузка угля из Кузбасса по ж/д снизилась на 4,5% (до 50,8 млн тонн) из-за падения поставок на запад - на 11,5% (до 23,9 млн тонн). Что касается восточного направления, то, напротив, министерство фиксирует рост отгрузки в январе-марте на 4,4% - до 14,1 млн тонн. Однако в марте показатель упал на 10,4% (до 4,3 млн тонн).

На фоне санкционного давления западных стран российские поставщики переориентируются на восток. По данным РЖД, объём заявок на перевозку вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. Это ещё больше усугубляет проблему недостатка пропускных мощностей Восточного полигона - БАМ и Транссиб работают на пределе своих возможностей.

Читайте также