10 апреля 2020

В Кремле назвали сделку ОПЕК+ состоявшейся

По словам пресс-секретаря президента России, можно говорить о компромиссе всех 23 стран-участниц
Поделиться:

Пресс-cекретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают сделку ОПЕК+ состоявшейся, пишет агентство ТАСС. Он добавил, что президент России Владимир Путин положительно оценивает «согласованный документ, который стал компромиссом 22 стран, принимавших участие в переговорах». Кремль также приветствует присоединение Мексики к итоговому документу, который окажет позитивное влияние на мировой рынок.

«Сейчас можно говорить о компромиссе всех 23 стран-участниц, убеждены, что это окажет позитивное влияние, стабилизирующее влияние на мировые рынки энергоносителей», - заявил пресс-секретарь российского лидера.

Песков добавил, что решение РФ пойти на уступки и сократить нефтедобычу в рамках общих усилий по стабилизации рынка нефти не является проигрышем, напротив, это позволило избежать хаоса в мировой экономике.

«Здесь нет проигравших. Здесь есть только выигравшие от этого решения, причем от этого решения выигрывают и страны-производители нефти, и страны, ее потребители, и мировая экономика в целом, которая в противном случае могла бы погрузиться просто в хаос», - сказал Песков.

На вопрос журналистов о том, поднималась ли тема антироссийских санкций в ходе телефонного разговора лидеров России и США, Дмитрий Песков ответил отрицательно.

«Нет, не упоминали», - сказал представитель Кремля.

Напомним, что под санкциями Соединенных Штатов находятся два крупных российских проекта - газопровод «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Кроме того, в 2020 году были введены санкции в отношении двух дочерних компаний «Роснефти» - Rosneft Trading, S.A и TNK Trading International SA.

Что касается новой встречи Владимира Путина с главами крупнейших нефтяных компаний, то таких планов у российского президента пока нет, однако, он в ежечасном режиме общается по телефону с главой Минэнерго Александром Новаком, сказал Дмитрий Песков.

«В обозримой перспективе нет необходимости, потому что министр Новак находится в ежедневном контакте с нефтяниками», - сказал представитель Кремля. «С Новаком президент общается постоянно по телефону, это общение такое сейчас, ежечасное», - подчеркнул Песков.

Читайте также