17 марта 2020

В Клайпеду прибыл очередной танкер с нефтью для Белоруссии

Объем поступившей партии составляет 80 тыс. тонн
Поделиться:

Очередной танкер с нефтью, закупленной через трейдеров для Белоруссии, прибыл в порт литовской Клайпеды. Отправка сырья на белорусский НПЗ в Новополоцке по железной дороге должна начаться в среду. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

«Танкер прибыл в Клайпедский порт и стал под разгрузку. Слив нефти начнется сегодня. Отправка железной дорогой на «Нафтан» (НПЗ в Новополоцке – прим. НГВ) - уже завтра. Через пару дней нефть начнет поступать на завод», - сообщил он.

Объем поступившей партии составляет 80 тыс. тонн.

Всего Минск закупил на март четыре танкера нефти через трейдеров с поставкой через порт Клайпеды. Первый из этих танкеров прибыл в порт 4 марта, а 7 марта нефть начала поступать на НПЗ «Нафтан». Таким образом, до конца месяца в Клайпеду прибудут еще два танкера с нефтью для Белоруссии.

В настоящее время оба белорусских НПЗ работают с загрузкой в 50%. Это связано с тем, что Москва и Минск до сих пор не могут договориться о ценах на нефть. В частности, Белоруссию не устраивает размер премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации налогового маневра.

Минск продолжает переговоры с Москвой, а также ищет альтернативных поставщиков сырья. Так, Белоруссия закупила у Азербайджана на март около 250 тыс. тонн нефти с поставкой через порт Одессы. Первый из трех танкеров с 90 тыс. тонн Azeri Light прибыл в Одессу 12 марта.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас 11 марта по итогам переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что Минск, вне зависимости от договоренностей с Москвой по нефтяным вопросам, ежемесячно планирует покупать минимум два танкера сырья в качестве альтернативы поставкам из России.

Читайте также