04 февраля 2021

В Хабаровске предлагают купить бензин по 125 руб. за литр

Место в очереди на АЗС продается за 1000 рублей
Поделиться:
Нехватка автомобильного топлива в Хабаровске привела к тому, что бензин продается по цене 80-125 рублей за литр. Как сообщает ресурс Dvhab.ru, подобные предложения размещают в сети спекулянты. При этом доставка топлива будет стоить дополнительно 150-200 рублей. По данным компании Refinitiv, на конец прошлой недели средняя цена бензина Аи-92 на Дальнем Востоке составляла 49,4 рубля за литр, Аи-95 – 51,43 рубля за литр. Кроме того, в Хабаровске начали продавать места в очереди на АЗС. Стоимость такого места составляет 1000 рублей. Dvhab.ru также сообщает о конфликтах на автозаправках.

Ранее региональные власти сообщили, что Хабаровский нефтеперерабатывающий завод начал отгрузку топлива после после восстановления производства.

«Дирекция Хабаровского НПЗ проинформировала правительство региона о возобновлении производства автомобильного бензина марки АИ-92. Накануне первая партия в 500 тонн - среднесуточная норма - была доставлена на АЗС сети "ННК". По информации компании, бензином обеспечены 54 ее заправочные станции из 84, расположенных на территории региона. В том числе бензин направлен на АЗС вдоль трасс "Хабаровск - Бикин" и "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре", что подтверждают в краевом комитете по развитию ТЭК», – говорилось в сообщении.

Хабаровский НПЗ прекратил выпуск бензина в середине января из-за технических проблем с компрессорным оборудованием. В результате возникла нехватка примерно 2 тыс. тонн бензина в сутки.