06 февраля 2020

В Госдуму внесен законопроект об "арктических" льготах

В частности, предусматривается снижение налога для нефтедобывающих компаний
Поделиться:

Правительство РФ внесло в Госдуму ряд законопроектов о предоставлении льгот для инвесторов, которые планируют реализовать новые проекты на территории Арктики. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на законопроект "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ", размещенный в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестпроект и вложить не менее 10 млн рублей, сможет получить статус резидента, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

В частности, предусматривается снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставка по НДПИ 0% в течение 12 лет для производства СПГ и газохимии, нулевая ставка НДПИ в течение первых 12 лет для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике. Предусмотрены льготы и для иных проектов, в частности, нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет, указано в публикации ТАСС.
Читайте также