В Госдуме обсудили импортозамещение в ВИЭ-генерации

Необходим прирост 2 ГВт в год по каждому виду ВИЭ
Поделиться:

Стимулом для развития отрасли в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) считают приоритетный характер ВИЭ-генерации для изолированных энергосистем и удаленных территорий.

«Ниша на рынке открыта, поэтому мы сейчас должны определиться, что нам нужно - приход локализаторов из дружественных стран, которые готовы осуществить трансфер технологий, или создание национального чемпиона для реализации агрессивной стратегии экспансии наших решений для ВИЭ на внешние рынки» - считает директор АРВЭ Алексей Жихарев.

По его мнению, второй вариант - весьма долгосрочный. Но России необходимо заявить свои уникальные, конкурентные технологии для солнечной, ветровой, гидрогенерации. Для этого нужна помощь государства, прежде всего, в области НИОКР и поддержки экспорта.

В настоящее время отрасль ВИЭ в России сталкивается со сложностями по исполнению контрактов зарубежными поставщиками сырья, комплектующих и оборудования. Возникают ограничения на личное присутствие иностранных экспертов во время пусконаладочных работ. Под угрозой доступ к ИТ-инфраструктуре на иностранном ПО. Очевидна потребность российского энергомашиностроения, производящего оборудование для ВИЭ-генерации, в замещении импорта.

При этом объем рынка, на который работают производители ВИЭ-оборудования, очень невелик. По оценке директора АРВЭ Алексея Жихарева, масштабов рынка в обозримой перспективе не будет хватать для развития локализированных производственных мощностей. По программе поддержки отрасли предусмотрен ввод 9-10 ГВт к 2035 году. Если господдержка обеспечена менее 1 ГВт в год, трудно говорить об инвестиционной привлекательности отрасли.

По мнению директора АРВЭ, для успешной локализации производства и демонополизации рынка нужно ориентироваться на темпы прироста новых мощностей в размере 2 ГВт ежегодно по каждому виду ВИЭ.

В заседании Экспертного совета думского энергокомитета приняли участие представители федеральных Минэнерго, Минпромторга, Минобрнауки, ФАС, энергомашиностроительного бизнеса и Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Заседание Экспертного совета прошло в рамках подготовки к расширенному совещанию по вопросам импортозамещения в российском ТЭК, которое планируется провести в думском энергокомитете 26 сентября.