14 апреля 2020

В «Газпром нефти» ждут восстановления спроса на топливо летом

В мае компания может снизить загрузку НПЗ на 10-15%
Поделиться:

«Мы надеемся, что спрос на моторные топлива, за исключением авиакеросина, на внутреннем рынке может восстановиться уже летом. Что касается керосина, восстановление будет зависеть от того, как быстро произойдет возобновление активного международного авиасообщения», - сообщил в интервью газете «Коммерсант» глава компании Александр Дюков.

«Газпром нефть» наблюдает снижение объемов продаж топлива на АЗС в связи с ситуацией с коронавирусом, но в апреле уменьшения загрузки своих НПЗ не ожидает, хотя в мае оно может составить 10-15%.

«Действительно, произошло некоторое снижение объемов продаж через АЗС, но не могу сказать, что драматичное. Исходя из рыночной ситуации, мы, безусловно, должны реагировать. В апреле мы не ожидаем снижения загрузки наших НПЗ, в мае снижение может составить 10-15%», - сказал Дюков.

Глава «Газпром нефти» при этом прокомментировал предложение ввести в России временный запрет на ввоз дешевого бензина, отметив необходимость сегодня мер по защите внутреннего рынка. «Из-за наличия демпфера он стал привлекательным для поставки топлива из соседних стран. Но сейчас в этом импорте нет необходимости, поскольку РФ производит все необходимые нефтепродукты и в нужном объеме», - отметил глава компании «Газпром нефть».

Читайте также