16 ноября 2022

В Европу ушло 68% поставок американского СПГ

Результаты за девять месяцев 2022 года
Поделиться:

Экспорт СПГ из Соединенных Штатов по итогам девяти месяцев 2022 года составил 2,91 трлн куб. футов (82,4 млрд кубов), говорится в отчете американского Минэнерго. На Европу пришлось 68% поставок - 56 млрд кубометров. Ранее сообщалось, что США стали вторым крупнейшим поставщиком газа в ЕС после Норвегии.

В Азию в январе-сентябре Штаты экспортировали порядка 20 млрд кубометров (24,1% от общего объема поставок).

В сентябре страна отправила на экспорт 295,1 млрд куб. футов (около 8,35 млрд кубов) СПГ - это на 1,6% ниже, чем в августе, но на 3,7% больше, чем в сентябре прошлого года. Отгрузки с Freeport LNG не осуществлялись, поскольку завод по прежнему не возобновил работу после пожара в июне. В сентябре доля поставок в Европу в корзине экспорта СПГ США выросла до 74,5% по сравнению с 62,2% в августе.

То, насколько долго США смогут покрывать дефицит газа в Европе, будет зависеть от спроса со стороны азиатских стран. Поскольку основная масса американских СПГ-производителей - частные компании, они будут поставлять свой товар на премиальные рынки. Как писал Bloomberg, для удовлетворения своих нужд за счет СПГ Европе нужно оставаться привлекательным рынком для экспортеров и перетянуть на себя 70% мировых спотовых поставок. 

Читайте также