07 июня 2023

В Египте будет построена ветряная электростанция мощностью 10 ГВт

Проект сократит выбросы углерода на 23,8 млн тонн в год, что эквивалентно 9% ежегодных выбросов углерода в стране
Источник фото: Masdar
Поделиться:
Государственная компания ОАЭ в области возобновляемых источников энергии Masdar, совместно с Infinity Power и Hassan Allam Utilities подписали соглашение с Управлением по новым и возобновляемым источникам энергии Египта о предоставлении земельного участка для строительства наземной ветряной электростанции мощностью 10 ГВт в Египте.

Береговая ветровая электростанция в Египте, которая, как ожидается, станет одной из крупнейших ветровых установок в мире, представляет собой проект стоимостью более $10 млрд.

Ожидается, что после завершения проект наземной ветроэнергетики будет ежегодно производить 47 790 ГВтч возобновляемой энергии.

Проект сократит выбросы углерода на 23,8 млн тонн в год, что эквивалентно 9% ежегодных выбросов углерода в стране.

Министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, председатель Masdar и президент COP28 Султан Аль Джабер сказал: «Этот береговой ветропарк мощностью 10 ГВт должен стать одной из крупнейших ветряных электростанций в мире. Это признак прочного партнерства между ОАЭ и Египтом, с большим потенциалом для создания рабочих мест, сокращения выбросов и обеспечения домов чистым электричеством по конкурентоспособным экономическим затратам».

Проект береговой ветроэнергетики поможет Египту в достижении его стратегической цели по получению 42% энергии из возобновляемых источников к концу этого десятилетия и будет способствовать ежегодной экономии около $5 млрд на расходах на природный газ.

Infinity Power — это совместное предприятие государственной компании ОАЭ в области возобновляемых источников энергии Masdar и египетского разработчика возобновляемых источников энергии Infinity.

Меморандум о взаимопонимании по развитию проекта береговой ветроэнергетики был подписан между Masdar, Infinity Power и Hassan Allam Utilities в ноябре 2022 года. Он состоялся на полях Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2022 года (COP27) в Шарм-эль-Шейхе, Египет. 

Во время COP27 в прошлом году Masdar, Infinity Power и Hassan Allam Utilities также подписали соглашения с египетскими государственными организациями о разработке предприятий по производству зеленого водорода и производных. Консорциум нацелен на мощность 4 ГВт к 2030 году и производство до 480 000 тонн зеленого водорода в год.
Читайте также