18 октября 2021

Новые данные по разливу нефти в Чёрном море

Оценка «Черноморнефтегаза»
Поделиться:

В результате разлива нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском в акваторию Черного моря попало не меньше 400 тонн нефти, сообщил «Нефтегазовой вертикали» доктор технических наук, профессор, советник генерального директора «Черноморнефтегаза» Владимир Григулецкий.

7 августа произошла утечка нефти с греческого танкера Minerva Symphony при погрузке с терминала КТК в 6 км от Новороссийска. Изначально площадь разлива оценивалась в 200 кв. м, однако позднее спутниковые съемки Института космических исследований РАН показали, что нефть разлилась на площади почти 80 кв. км, что в 400 раз больше первоначальных данных.

«Специалистам хорошо известно, что масса нефти на 1 кв. м водной поверхности, покрытой сплошной пленкой, при минимальной толщине 0,001 мм и хорошо фиксируемой на фото из космоса, приближенно составляет 3–5 грамм; при таких данных можно определить, что в Черное море попало не меньше 400 тонн нефти», - сказал Григулецкий.

Он также подчеркнул, что в настоящий момент никакой официальной информации нет, спутниковые фотографии также исчезли из общего доступа. 

Читайте также