14 сентября 2022

В Бурятии акцент делают на СУГ и трубопроводный газ

Поставки идут от ИНК, Ангарского НПЗ. В перспективе – врез в «Силу Сибири»
Поделиться:
Поставки идут от ИНК, Ангарского НПЗ. В перспективе – врез в «Силу Сибири»
Несмотря на то, что в Бурятии много угля, акцент будет сделан на газификацию, сообщил Евгений Луковников, зампред правительства Республики на ПМГФ 2022 в рамках круглого стола, посвященного роли сжиженных газов в газификации.

Сегодня из-за конъюнктуры рынка цены на уголь снижаются​ из-за уменьшения объемов экспорта. Отгрузка, по словам спикера, ​ снизилась почти в два раза.

Однако это не значит, что уголь пойдет на внутренний рынок. «Уголь не считается экологическим топливом», -​ заметил спикер.

Газификация развивается в регионе четыре года. Модель ТЭБ была отработана вместе с ИСЭМ СО РАН.

Отдаленные поселения переводятся на снабжение ​ СУГ.​ По словам Луковникова, СУГ сейчас хватает по объемам. «Газ идет с Усть-Кута, от Иркутской нефтяной, Ангарский завод отгружает». В Республике собираются подключиться ​ к трубопроводу «Сила Сибири» ( по плану труба «пройдет» по Бурятии), поэтому готовят подключить генерацию к трубопроводу для ТЭЦ 1, ​ ТЭЦ2. Ведется реконструкция теплоцентралей.

Что касается субсидий для населения. Представитель Бурятии посетовал, что местная власть вряд ли сможет ​ субсидировать домохозяйствам подключение от участков к трубам «Газпрома».
Читайте также