27 мая 2020

В 2020 году произойдет максимальное сокращение эмиссии СО2

Однако уровень выбросов может быстро восстановиться
Поделиться:
Эмиссия СО2 в атмосферу в 2020 году снизится на 2,6 Гт в результате повсеместных карантинных мер, отмечается в ежегодном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по инвестициям в энергетику. Это станет сильнейшим сокращением вредных выбросов за индустриальную историю человечества.

Ожидается, что в 2020 году глобальные выбросы СО2 сократятся на 8% или почти на 2,6 Гт - до уровня десятилетней давности. «Такое сокращение будет самым большим за всю историю, это в 6 раз больше, чем уменьшение выбросов на 0,4 Гт в 2009 году, что было вызвано финансовым кризисом. И это вдвое больше, чем сумма всех сокращений выбросов со времен Второй мировой войны», - считают эксперты МЭА.

Однако после предыдущих кризисов уровень выбросов восстанавливался быстрее, чем снижался. «Будет ли так происходить и в этот раз, зависит от того, что будет происходить с инвестициями в энергетику», - заключили в МЭА.

В результате карантинных мер глобальный спрос на нефть в апреле упал на 25 млн б/с, в целом по году ожидается снижение спроса на 9 млн б/с.

Однако, как отметил глава МЭА Фатих Бироль в интервью агентству Bloomberg, коронавирус способствует лишь временному сокращению потребления нефти перед его восстановлением и даже увеличением в 2021 году. По его мнению, лишь решительная политика правительств может решить существующие энергетические и климатические проблемы. Бироль призвал государства использовать пакеты мер по восстановлению экономики для борьбы с изменением климата и направлять средства на развитие «зеленой» энергетики.

Читайте также