14 февраля 2013

В 2012 году "Мегионнефтегаз" увеличил период продуктивной работы скважин

Поделиться:
В 2012 году "Мегионнефтегаз" увеличил период продуктивной работы скважин
В 2012 году ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» значительно увеличило период продуктивной работы скважин. По итогам 2012 года средняя наработка на отказ достигла 464 суток, что на 35 суток больше, чем в предыдущем году.

В ОАО «СН-МНГ» ведется постоянный мониторинг и анализ причин преждевременных остановок погружного оборудования. На основе полученных данных ежегодно формируется программа по увеличению средней наработки на отказ механизированного фонда скважин. Ключевые мероприятия направлены на защиту электроцентробежных насосов от воздействия повышенной температуры, механических примесей, солеотложений и других негативных факторов внутрипластовой среды. С этой целью скважины оснащают фильтрами, дозировочными устройствами для ингибиторной обработки, термозащитными вставками, системами телеметрии. Росту наработки на отказ также способствует планомерное внедрение погружных электродвигателей с вентильным приводом. В ОАО «СН-МНГ» широко используются высокотехнологичные компьютерные программы для оптимального подбора компонентов насосных установок в соответствии с условиями эксплуатации.

Увеличение межремонтного периода работы скважин позволяет сокращать затраты на приобретение погружного оборудования, ремонтные операции и возможные потери нефти. Экономический эффект от реализации программы по увеличению средней наработки на отказ в 2012 году превысил 50 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

К концу 2013 года намечено увеличить межремонтный период работы скважин в среднем по предприятию еще на 14 суток и довести этот показатель до 478 суток. Рост показателей по наработке на отказ остается одним из важнейших направлений производственной деятельности ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз".
Читайте также