07 апреля 2021

Узбекистан запустит завод синтетического топлива

Стоимость проекта оценивается в $3,6 млрд
Поделиться:

«Uzbekistan GTL» - дочерняя компания «Узбекнефтегаз» - планирует в августе ввести в эксплуатацию завод по производству синтетического топлива на юге Узбекистана. Об этом говорится в сообщении холдинга.

Отмечается, что в апреле запланирован запуск оборудования синтеза газа, в мае – установок производства готовой продукции, в июне - запуск установки разделения воздуха, в августе – начало производства.

Uzbekistan GTL начала строительство завода GTL (gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана в начале 2017 года. Его запуск был намечен на начало 2021 года, однако сроки были скорректированы в связи с пандемией коронавируса. По данным холдинга, завод будет перерабатывать 3,6 млрд кубометров газа и производить 724 тыс. тонн дизельного топлива, 307 тыс. тонн авиакеросина, 437 тысяч тонн нафты и 53 тыс. тонн сжиженного газа в год.

Финансирование проекта стоимостью $3,6 млрд осуществляется непосредственно «Узбекнефтегазом» ($1,3 млрд) и международным финансовым консорциумом, в который среди прочих вошли Газпромбанк, АО «Росэксимбанк» и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Читайте также